Pierre LOTI (1850-1923). 24 L.A.S. (une non... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pierre LOTI (1850-1923). 24 L.A.S. (une non signée), 1884-1894, à Marcel Sémézies à Montauban ; environ 50 pages la plupart in-12 ou in-8, 2 enveloppes. Très belle correspondance amicale et littéraire, d’abord signée « Julien Viaud » puis « Pierre Loti ». [Marcel Sémézies (1858-1935), de Montauban, avait quitté la magistrature pour se consacrer aux lettres : poète, romancier, journaliste, érudit, secrétaire général de l’Académie des sciences, belles-lettres et arts de Tarn-et-Garonne, il se lia d’amitié avec Pierre Loti, à qui il rendit visite à Rochefort, et qu’il fit entrer dans la « Compagnie des Mousquetaires gris de M. de Baugé » sous le nom de Simbad le Marin. Il a laissé des Mémoires de ma vie et de mon temps (Montauban, 2004).] La correspondance commence au début de leur amitié, en 1884, lorsque Sémézies rend visite à Loti à Rochefort : « vous aurez un désenchantement certain quand vous verrez le garçon tout ordinaire et “comme tout le monde” que je suis. Tant pis, je vous reçois avec grand plaisir »… Remerciements pour l’envoi d’un poème : bien qu’il n’aime pas en général les vers, « je les aime quand ils sont jolis et je vous assure j’ai beaucoup aimé le sonnet […] ; seulement vous avez peint trop beau mon logis, et les femmes vont en rêver »… Séjour de Loti à Montauban : « Merci aux mousquetaires [Les Mousquetaires gris, groupe littéraire fondé notamment par Sémézies] du bon accueil que j’ai reçu »… Félicitations pour le roman de Sémézies L’Étoile éteinte (Ollendorff 1886), « bien joli livre […] écrit par un garçon de cœur – allons, vous êtes un gentil petit mousquetaire, vous avez du talent et je vous serre la main en vous prédisant mille bonnes choses pour l’avenir »… [Octobre 1886]. Loti l’invite à son mariage et lui demande l’adresse des Mousquetaires habitant Bordeaux pour les convier à la bénédiction… C’est au tour de Sémézies de se marier, mais Loti ne peut pas venir… Touchante lettre suite à une fausse couche : « personne mieux que m
Mes ordres d'achat