Pierre LOTI (1850-1923). Manuscrit autographe... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pierre LOTI (1850-1923). Manuscrit autographe signé, Visite à la Reine, 1898 ; 5 pages grand in-fol. découpées pour l’impression et contrecollées sur cartes, avec quelques ratures et corrections. Récit d’une visite à la Reine d’Espagne Marie-Christine, en pleine guerre hispano-américaine. Ce récit, daté en tête « Madrid, samedi 30 avril 98 », a été publié dans Le Figaro du 6 mai 1898, et recueilli en 1899 dans Reflets sur la sombre route. Le titre primitif, rayé sur le manuscrit, était : « Au Palais de Madrid ». Loti relate sa visite à la Reine régente d’Espagne Marie-Christine (veuve d’Alphonse XII), quelques jours après la déclaration de guerre des États-Unis à l’Espagne ; cette guerre fera 100.000 morts du côté espagnol qui perdra Cuba, les Philippines et Porto-Rico. Cette visite de Loti, qui venait d’être mis à la retraite d’office, reste assez mystérieuse ; largement relayée par les articles qu’il envoie au Figaro (du 2 au 31 mai), elle avait peut-être au départ un aspect officieux, mais des pressions semblent avoir été très vite exercées sur Loti pour observer une certaine neutralité. Loti évoque la foule madrilène, « guettant les nouvelles, excitée par le vent de la guerre », et les promenades élégantes sous les ombrages. Il raconte son arrivée au palais royal, son attente « dans les immenses salles aux splendeurs anciennes »... Il se souvient de la Reine qui l’accueillait souvent à Saint-Sébastien. La Reine lui accorde l’audience : « Sa Majesté daigne me recevoir aujourd’hui, me remercier d’être venu. Mais voici que ce trop précieux remerciement me trouble et me gêne, comme d’ailleurs l’accueil que l’on veut bien me faire à Madrid, car j’ai conscience de ne point mériter tout cela, puisque je n’ai aucun moyen, hélas ! de seulement prouver ma dévotion pour une cause qui m’est cependant si chère ; étranger ici, retenu par les lois de neutralité, je n’ai même pas le droit d’offrir ma vie, comme le plus obscur des soldats espagnols. Et tout à cou
Mes ordres d'achat