Lot 96
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 216 EUR

Francis PICABIA (1879-1953). Poème autographe signé, Tout seul ; 1 page in-4.

Beau poème mélancolique et désabusé de 29 vers, qui semble inédit.
« Je vis encore mais je ne pense plus
Hélas ! j’ai écrit sur les arbres
Avec mon cœur
Lentement une heure après l’autre
Je revois sans penser
La place silencieuse
De mon bonheur.
Bonheur je veux aller dans l’espace
Où sommeillent encore là dans l’attente
Mes ordres d'achat