André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991).... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991). Manuscrit autographe signé, La Découverte du Surréalisme, [1965] ; 3 pages in-4 sur papier vert d’eau. Beau texte sur la découverte du surréalisme dans son adolescence, et l’influence du surréalisme dans ses écrits, publié dans la revue Phantômas (décembre 1965, n° 51-61, pp. 40-41). Mandiargues retrace avec émotion sa découverte du surréalisme, ses lectures frénétiques des manifestes et explique l’influence décisive que le Surréalisme a eu sur sa vision de la littérature. « C’est vers 1927, à l’époque du Charleston, j’avais seize ans, que tombèrent sous mes yeux les publications du groupe, et je devins un assidu client de la librairie José Corti, où je trouvais de quoi satisfaire une sorte de passion qui avait rapidement succédé à la curiosité du début. […] Plutôt que l’amour de la poésie, c’est un souci d’avant-garde qui d’abord avait orienté mon intérêt vers le surréalisme[..] Mais je m’aperçus bien vite que le surréalisme était […] beaucoup plus qu’un mouvement littéraire ou artistique, et j’y trouvai la nourriture convenable pour me soutenir dans la transformation et dans la libération spirituelle auxquelles je m’efforçais. […] A ce qui aurait pu n’être qu’une “crise” de jeunesse, il donna profondeur et durée. […] Et après qu’il eut consenti à m’admettre parmi ses membres, si je me suis un peu écarté de lui, pour la raison principale que je n’aurais su me plier longtemps à une discipline de groupe, cependant je ne crois pas avoir manqué à son enseignement ou lui être devenu infidèle. Tout ce que j’ai écrit me paraît marqué plus ou moins de son sceau »…
Mes ordres d'achat