Tristan TZARA (1896-1963). 2 L.A.S., Paris... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tristan TZARA (1896-1963). 2 L.A.S., Paris 4 janvier et 28 mai 1947, à Sasha Pana à Bucarest ; 3 pages et demie in-8, enveloppes. Au sujet d’une anthologie de poèmes de Tzara. 4 janvier. Il le remercie de son accueil à Bucarest, de l’envoi d’Orizont et autres livres. « Pour ce qui est des poèmes choisis que vous voulez faire paraître aux Éditions d’État, dites-moi combien de pages il vous manque et je ferai faire des copies ici »… 28 mai. Il lui envoie une « autorisation de traiter en mon nom avec les Éditions d’État », et espère qu’il a bien reçu ses Morceaux choisis et La fuite. ... « Par la bibliographie publiée dans les Morceaux choisis, vous avez pu vous rendre compte que les poèmes compris dans Vigies (que vous possédez) et Sur le champ ont été repris dans Graines et issues. Il vous manque donc encore quelques poèmes de : 1) Vingt-cinq poèmes […] 2) Cinéma calendrier 3) Indicateur des chemins de cœur 4) Entre-temps 5) Le signe de vie. […] Ayez donc la gentillesse de faire votre choix […] et m’indiquer les titres de poèmes que vous décidez de reprendre »… Il l’informe qu’Aragon arrivera bientôt à Bucarest, en venant de Belgrade et Sofia…
Mes ordres d'achat