Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 120EUR

Attribué à Gerrit van HONTHORST (1590-1656)
Samson et Dalila
Plume et encre noire sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche, lavis brun - mise au carreau au crayon noir.
(Nombreux manques, épidermures, pliures et petites déchirures).
24.5 x 34.7 cm

Provenance :
Anciennement galerie Guyot (Paris), selon une inscription au revers de l'encadrement.

Nous remercions M. David Bronze d'avoir examiné une photographie de ce dessin, qui à son avis peut être attribué à Honthorst.
Œuvre en rapport : un tableau de même sujet, de composition différente et verticale, daté vers 1616, est conservé au Cleveland Museum of Art (voir J.R. Judson et R.E.O. Ekkart, Gerrit van Honthorst, éd. Davoco, n° 10, reproduit planche 4). Dans la notice, les auteurs signalent une version au format marine passée en vente à Amsterdam le 10 juin 1801, n° 86 (110,7 x 135 cm), ancienne collection H.Ten Kate (p.55). Une copie de la composition est passée en vente chez Sotheby's à New York le 27 janvier 2010.
Mes ordres d'achat