Jacques BARRABAND (1767-1809) Ibis noir Aquarelle. Annoté... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jacques BARRABAND (1767-1809) Ibis noir Aquarelle. Annoté dans la marge à la plume et encre brune : " Barraband fecit / Ibis noir ". 39.5 x 31.5 cm Bibliographie : Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, Histoire naturelle, T. 1, Paris, Imprimerie impériale, 1809, pl. 7, ibis blanc et ibis noir. Élève de Joseph Malaine (1745-1809), Jacques Barraband étudia à la Manufacture des Gobelins et fournit des projets à celle de Sèvres, avant d'exposer ses peintures sur porcelaine au Salon de 1798 à 1806. Il remporta une médaille d'or en 1804 puis enseigna à l'Académie des Beaux-Arts de Lyon. Barraband fut réputé pour la qualité de ses illustrations ornithologiques. Le travail qu'il réalisa pour François Levaillant (1753-1824) fut sans aucun doute le couronnement de sa carrière. Il fournit des dessins préparatoires pour pratiquement toutes les planches de L'Histoire Naturelle des Perroquets (1801-1805) et L'Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers... (1801-1806) et pour la plupart de celles de L'Histoire Naturelle des Guêpiers et des Promérops (1807). Apprécié par Napoléon, Barraband décora la salle à manger du château de Saint-Cloud. Barraband fut également l'auteur des sections d'histoire naturelle de La description de l'Égypte. Il publia ses observations et ses recherches en Égypte lors de l'expédition de Bonaparte. Il représente ici un Ibis dans au bord des rives du Nil.
Mes ordres d'achat