Jean-Auguste-Dominique INGRES (1780-1867) Étude... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Jean-Auguste-Dominique INGRES (1780-1867) Étude pour l'archange Raphaël de la chapelle Saint-Ferdinand à Paris Crayon noir. (Morceau de papier ajouté (4,5 x 7,5 cm) dans l'angle inférieur gauche, coin manquant en bas à gauche). (Légèrement insolé, petites taches). Ancienne étiquette au verso " Reproduit pl.26 dans Collection de 120 dessins, croquis et peintures de monsieur Ingres, du musée du Louvre, et de l'école des Beaux-Arts, classés et mis en ordre par son ami Ed. Gatteaux, Ière série, Pars, Guerinet, s.d. ". Annoté au verso : " Hôtel Drouot, salle n° 7, vente du 7 mars 1955, Rheims, Caillac expert ". 20.5 x 13 cm Provenance : Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, le 3 décembre 1958, étude Bellier, Jacques Dubourg expert, n° 88. Notre dessin est préparatoire pour le vitrail de l'archange saint Raphaël conservé dans la chapelle Saint-Ferdinand à Paris. On connaît plusieurs études, dont le carton conservé au musée du Louvre, ainsi que d'autres dessins préparatoires pour le vitrail dont ceux du musée de Chantilly et du musée de Montauban (voir : G. Vigne, Dessins d'Ingres, Catalogue raisonné des dessins du musée de Montauban, Gallimard, RMN, Paris, 1995, p.301, fig. 1694 et 1695 reproduit).
Mes ordres d'achat