Vincent COURDOUAN (1810-1893) Vue animée... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Vincent COURDOUAN (1810-1893) Vue animée du port de Marseille, 1887 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à gauche. (Légèrement insolé). 13 x 22.7 cm On connaît une autre aquarelle du même point de vue (voir : Vincent Courdouan, Catalogue d'exposition, B. Gaillard, Diagonale, la Valette, reproduit p.204, fig.22).
Mes ordres d'achat