*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Autoportrait... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 35 840EUR
*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929)
Autoportrait au chevalet, 1897
Crayon noir.
Monogrammé et daté en haut à gauche.
62 x 48 cm

Expositions :
- Les Indépendants à la Belle époque 1895- 1901, Société des artistes indépendants, 77e exposition, Grand-Palais, Paris, 25 mars - 17 avril 1966 (étiquette au dos).
- Petitjean, Arts et lettres, Musée de Vevey, 1965 (étiquette au dos).
- Hippolyte Petitjean (1854-1929), néo-impressionniste, 10 octobre 2015 - 21 février 2016, Musée de Mâcon (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat