*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Nu ou Ophélie... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 160EUR
*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929)
Nu ou Ophélie Bresdin, 1890
Gouache.
Signée en bas à gauche.
(Déchirures).
29 x 26 cm

Provenance :
- Abels Gemälde-Galerie, Cologne, exposition en août 1959 (étiquette au dos).
- Collection Modern Art Foundation, Vaduz (étiquette au dos).

Bibliographie :
- De Cézanne à Picasso - Maîtres de l'aquarelle au XXe siècle, Musée Jenisch, Vevey, 7 juillet - 23 septembre 1962, n° 182 (étiquette au dos).
- Petitjean, Arts et lettres, Musée de Vevey, 1965 (étiquette au dos).
- 80 pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1968 (étiquette au dos).
- Trésors du Musée Petit Palais de Genève, Osaka, Umeda, Tokyo, Fukushima, Sapporo, Hakata, 18 mai - 23 août, n° 90.
- Rupertinum, Salzbourg, 16 mars - 28 mai 1989 (étiquette au dos).
- Hippolyte Petitjean (1854-1929), néo-impressionniste, 10 octobre 2015 - 21 février 2016, Musée de Mâcon (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat