Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) Portrait... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) Portrait de René Chalupt,1921 Mine de plomb. Signée, datée et dédicacée à René Chalupt en bas à droite. 17 x 13 cm Exposition : Roger de La Fresnaye, Musée National d'Art Moderne, Paris, 4 juillet - 8 octobre 1950, hors catalogue. Provenance : - Collection René Chalupt. - Par descendance. - Acheté directement aux descendants par la Galerie C. Stany, Paris. Bibliographie : Germain Seligmann, Roger de La Fresnaye, Catalogue raisonné de l'œuvre, Neufchâtel, Ides et Calendes, 1969, reproduit p. 249, n°500. La dédicace prouve que ce dessin est la version définitive du portrait plus conventionnel que l'étude (voir : Germain Seligmann, Roger de La Fresnaye, Catalogue raisonné de l'œuvre, Neufchâtel, Ides et Calendes, 1969, reproduit p. 249, n° 499.)
Mes ordres d'achat