Paul KLEE (1879-1940) Gerüche beim Halben... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Paul KLEE (1879-1940) Gerüche beim Halben Mond, 1924-25 Encre sur papier monté sur carton. Signé en haut à droite. Datée et titrée en pied. 12.1 x 11.5 cm Provenance : - Lily Klee, Berne (1940-1946) - Klee-Gesellschaft, Berne (1946-1950). - Curt Valentin (Buchholz Gallery ; Valentin Gallery), Berlin/New York (après 1950). - G. David Thompson, Pittsburgh (jusqu'en 1960). - Galerie Beyeler, Bâle (1960-1964). - Galerie Suzanne Bollag, Zürich (après 1964). - Vente Kornfeld & Klipstein, 27-29 mai 1964, n° 620. - Collection particulière, Espagne. - Collection particulière, France. Expositions (voir : Catalogue Raisonné) : - New York, 1951, n° 28. - Londres, 1953, n° 20. - Hanovre, 1954, n° 20. - Berlin, 1954, n° 20. Zürich, Düsseldorf, Den Haag, 1960-1961, n° 76. - Bâle, 1963, n° 23. Bibliographie : - Will Grohmann, 1934a, n° 103 (voir : Catalogue Raisonné). - Paul Klee : Catalogue Raisonné, Volume 4 : 1923-1926, Paul Klee Foundation, Museum of Fine Art, Berne, Londres, Thames and Hudson, 1998-2004, n° 3668, reproduit.
Mes ordres d'achat