Félix Moulin - Alary et Geiser - J. Trésorier... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Félix Moulin - Alary et Geiser - J. Trésorier - Dubos Frères - Charles Leinack - Boyer - Richan et divers. Algérie, c. 1856-1860. Alger. Maisons mauresques. Rue Porte Neuve. Biskris. Porteur d?eau. Jeunes maures. Perruquier. Mauresques. Femmes arabes. Smaïl Mazary. Tar Mahidîn. Marchands de pain et de poissons. Juifs et juives d’Alger. Monseigneur Pavy Évèque d?Alger. Fontaine de la Porte Neuve. Medjles d?Alger, tribunal supérieur musulman. Entrée des gorges de Chiffa. Blidah. Environs d?Alger. Porte d?Isly. Cabinet du procureur Impérial. Place du Gouvernement. Mosquée Neuve. Descente de la Poissonnerie. Remparts d?Alger. Mosquée de la Marine. Mosquée Sidi Abder Aman. Port d’Alger. Sacrifice de Coqs. École arabe. Aïssa Ouas s’appliquant un fer rouge sur la langue. Derdeba. Partie d?échecs. Jardins d?Essaï, allée des palmiers. Auberge du ravin des Singes. Pont sur la Chiffa. Staoueli. Église de Boufarick. Cimetière arabe dans l?Oued el Kébir. Koléa. Sidi Fermeh. Beni Mered. Oran. Philippeville. Album petit in-4 oblong, reliure en percaline rouge, composé de 76 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte de visite insérées dans les pages de l’album. Légendes manuscrites et crédits des photographes (étiquettes ou tampons) aux versos. 20 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons au format carte de visite sur Marseille par Collé & Vérane en fin d’album. Format moyen des épreuves : 9 x 6 cm
Mes ordres d'achat