Photographe amateur Souvenirs d’industriels... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Photographe amateur Souvenirs d’industriels à Moscou, c. 1896-1902. I. Moscou et ses environs. Famille Bloesch. Maisons de campagne. Fabrique Bloesch. Usine métalurgique Goujon. Portraits d’industriels (Perroud, Vacelet, Labiche, Wertermann, Héchinger). Petits métiers russes. II. Familles Belmont, Henri et Labiche. Village de mineurs dans l’Oural. Chillon. Glacier à Grindelwald. Usine de Pachia. Grand théâtre de Moscou. Famille Furst. III. Ruines après l’incendie dans l’usine métallurgique Goujon. La rivière de la Thièle. Mosquée de Batoum. Environ de Bâle. Vallée du Tchorok. Four à chromate. Constantinople vue du Bosphore. Yalta. Commissaire de police à Moscou. Gare Nicolas de Moscou. Hôtel de Ville. Interlaken. Place rouge. Kremlin. Le Saint Laurent. Charles Blvesch. Gustave Keller. Berthe et Jeanne Labiche. Grèce. Nijni Novgorod. Glacier du Rhône. Groupe de mineurs de l’Oural. Julien Wurth. IV. Suisse. Jura. Vacances en famille. Gorges de Coratanaz. Julien Wurth. Famille Labiche. Moscou. Emile Kleinknecht. Ours de compagnie. Famille Bach-Ritter. Singe de compagnie. Ouvriers russes Lombard. V. Pont sur le Rhin. Portraits de la famille Heugel, Blvesch, Essen, Heichenger, Labiche, Goujon. Portraits enfants. Ouvriers Lombard. Incendie d’un atelier dans une usine. VI. Maison de la famille Blvesch. Fabrique. Cheminée Lombard. Famille Jeay. Enfants Vacelet. Portraits d’enfants. Ateliers des moulins. Famille Pédard. VII. Crimée. Charles Blvesch. Persoz. Suisse. Fribourg. Portraits d’enfants. Ours domestique. Campagne Heugel. Campagne après un cyclone. Usine Volga. Carbonisation du bois. Nord de l’Oural. VIII. Chien de compagnie. Famille Lambert. Intérieur de maison à Moscou. Explosion dans l’usine. Centrale éléctrique de l’usine Goujon. Jardin zoologique de Moscou. Moscou décembre 1905 après la révolution. Logement Vacelet. France. Biarritz. Saint-Jean de Luz. Huit (8) albums in-4 oblong, reliures toilées, composés respectivement de 57, 55,
Mes ordres d'achat