Photogaphe amateur Voyage en Russie et en... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Photogaphe amateur Voyage en Russie et en Chine par le train, 9 octobre 1910-19 janvier 1911. Peninsular and Oriental Steam Navigation Company. Russie. Smolensk. Sibérie. Lac Baïkal. L’Oural. Tatarskaïa. Fôret de la Taïga. Locomotive. Chine. Mandchourie. Mukden. Tientsin. Pékin. Bell Tower. Foire de Loog-Fu-Tze. Le canal de Jade. Temple des Lamas. Palais d’Été. Temple de Confucius. Seguier avec des chameaux. Oury dans sa voiture. Fen-Lo-Chien. Mine Ely. Ma-Tsun. Ma-Chien. Ta-Mei-Sen. Jonques. Hankow. Shanghai. Ditto. Changchun. San-Li-Wan. Fleuve Jaune. Fleuve Han. Han Yang. Nanking. Wuhu. Penza. Irkoutsk. Pont Alexandre sur la Volga. Oural. Album in-folio oblong composé de 475 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Dédicace sur la page de garde « Souvenir de quatre mois d’efforts et d’amitiés 9 octobre 1910-19 janvier 1911 ». Légendes et dates manuscrites à l’encre blanche sur les montages. Format moyen des épreuves : 10,5 x 8 cm
Mes ordres d'achat