Photographe amateur Campagne d’Extrème Orient... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Photographe amateur Campagne d’Extrème Orient Dalla Cina all’Italia, 1927-1928. Yémen. Inde. Ceylan. Égypte. Pakistan. Chine. Aden. Bombay. Plaine de Gizeh. Port Saïd. Décapitation. Exécution. Supplice du Lingchi. Temple bouddhiste. Grande Muraille. Karachi. Mandchourie. Architecture traditionnelle. Shanghai. Canton. Hong Kong. Deux (2) albums in-4 oblongs, dont un avec plats en laque, composés respectivement de 140 et 360 épreuves argentiques, contretypes, cartes postales et photogravures d’époque, insérrées par les coins sur les montages. Nombreuses légendes à l’encre sur les montages. Formats : de 4 x 6 à 13 x 18 cm
Mes ordres d'achat