Marc Ferrez - Lyman Wallace Chute Brésil.... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Marc Ferrez - Lyman Wallace Chute Brésil. Uruguay, c. 1872. Rio de Janeiro (par Marc Ferrez). Vue générale prise du Castello. La baie prise du Castello. Pain de sucre. Palais Impérial. Faubourg de Botafogo. Castello prise du Morro Santo Antonio. Place don Pedro II. Marché. Jardin botanique. Montevideo (par Chute). Vue d’ensemble prise du Cerro. Vue d’ensemble prise de l’Arroyo Seco. Vue du Cerro et de l’entrée de la baie. Vue du fond de la baie. Rue Zabala. Place du Gouverneur. Rue du 25 mai. Rue du Cerrito. Hôpital général. Place de la Constitution, légation d’Italie. Hôtel Oriental. Théâtre Solis. Place de l’Indépendance. Temple protestant. Cimétière catholique. Marché. Le Prado. Quinta Barros. Église de Altahualpo. Quinta. Un Saladero (couloir de la tuerie, séchoir de viande). Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge à coins, composé de 43 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes manuscrites à l’encre sur les montages. Quelques légendes dans les négatifs (chute). Formats des épreuves : de 5,5 x 9,5 à 19 x 23 ou 10 x 32 cm
Mes ordres d'achat