Lee Miller (1907-1977) Katia Krassina, 1931. Épreuve... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lee Miller (1907-1977) Katia Krassina, 1931. Épreuve argentique d’époque, signée « Lee Miller » à l’encre noire en bas à gauche et titrée « Katia Krassine » à l’encre bleue en haut à gauche. Tampon « Lee Miller - 12, rue Victor - Considérant - Paris XIVe » au verso. 20,9 x 17,6 cm Les tirages signés de la période française d’avant-guerre sont d’une insigne rareté, ainsi que le confirme Antony Penrose, fils de Lee Miller et directeur du Lee Miller Archives. L’annotation au recto de la photographie est de la main de Ludmilla Krassina, sœur ainée de Katia.
Mes ordres d'achat