Ed van der Elsken (1925-1990) Switzerland,... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ed van der Elsken (1925-1990) Switzerland, 1967. Après-ski. Épreuve chromogénique (1997) sur papier Kodak, signée, titrée, datée et numérotée à 12 ex. à l’encre dans la marge inférieure. Édition épuisée. Image : 42 x 61 cm Feuille : 51 x 61 cm Bibliographie : Ed van der Elsken, Eye love you, Amsterdam, Holkema & Warendorf, 1977. Un autre tirage est conservé dans les collections du Stedelijk Museum d’Amsterdam. Cette image fait partie des épreuves produites par Ed van der Elsken pour le magazine Avenue au milieu des années 1970, dont une partie sera publiée plus tard dans l’ouvrage Eye love you.
Mes ordres d'achat