Henri Cartier-Bresson (1908-2004) George... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Henri Cartier-Bresson (1908-2004) George Braque dans son atelier. Paris, 6 juin 1944. Reportage réalisé pour les éditions Braun. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Photo Henri Cartier-Bresson - Mention obligatoire » et tampon « Copyright by - Editions Braun - Lyon - Reproduction interdite » aux versos. Format moyen : 12 x 16,5 cm Bibliographie : Henri Cartier-Bresson, Scrapbook, Steidl, p. 207. Provenance : Atelier Braun, collection Léon Herschtritt. « Faire un portrait est pour moi la chose la plus difficile C’est un point d’interrogation posé sur quelqu’un. » Henri Cartier-Bresson
Mes ordres d'achat