Robert Mapplethorpe (1946-1989) Ajitto, 1981. Épreuve... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Robert Mapplethorpe (1946-1989) Ajitto, 1981. Épreuve argentique d’époque (tirage unique pour ce format) dans son cadre d’origine. Tampon « Robert Mapplethorpe - this photography may not be reproduced - without written permission - by photographer », signature de Robert Mapplethorpe et date au verso. Étiquettes « Robert Miller Gallery » et « Galerie Texbraun » au verso du cadre. 76,1 x 76 cm Provenance : Robert Miller Galery, New York ; Galerie Texbraun, Paris ; collection particulière, Paris. Bibliographie : Jérôme Neutre, Robert Mapplethorpe, cat. expo., Grand Palais, RMN, Paris, 2014, ill. 189, p. 212. Une épreuve de plus petit format est présente dans les collections du Solomon R. Guggenheim Museum de New York (don de la Fondation Robert Mapplethorpe) et qui avait été prêtée pour l’exposition au Grand Palais à Paris en 2014. La série d’épreuves du modèle Ajitto, réalisées par Robert Mapplethorpe en 1981, sorte d’explorations systématiques, formelles et sculpturales, témoigne de la notion de corps comme objets artistiques que développe le photographe tout au long de sa carrière.
Mes ordres d'achat