Robert Mapplethorpe (1946-1989) John McKendry.... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Robert Mapplethorpe (1946-1989) John McKendry. New York, 1975. Épreuve argentique, signée et numérotée à 5 ex. dans la marge inférieure. Titre, date, signature et tampon du photographe au verso. Image : 35,5 x 35,5 cm Feuille : 40 x 40 cm - cadre Bibliographie : Jérôme Neutre, Robert Mapplethorpe, cat. expo., Grand Palais, RMN, Paris, 2014, ill. 133, p. 164. Une autre épreuve est présente dans les collections du Solomon R. Guggenheim Museum de New York (don de la Fondation Robert Mapplethorpe) et qui avait été prêtée pour l’exposition au Grand Palais à Paris en 2014.
Mes ordres d'achat