Grand Christ en noyer sculpté avec restes... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Grand Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie. Tête inclinée sur l’épaule droite, ceinte d’une couronne d’épines torsadée, chevelure aux mèches ondulées, yeux mi-clos, barbe bifide, buste avec côtes sous-mammaires, long périzonium aux plis en vague, jambes fléchies, pieds parallèles Auvergne, première moitié du XIIIe siècle Hauteur : 191 cm (tête cassée et recollée, bras manquants, vermoulures).
Mes ordres d'achat