Coffret à âme en bois recouvert de cuir estampé,... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Coffret à âme en bois recouvert de cuir estampé, ciselé et doré à décor de scènes courtoises sous des arcatures, rinceaux feuillagés, animaux et écus ; dessous en damier ; serrure à moraillon et pentures en fer forgé. Début du XVe siècle Hauteur : 12.5 cm - Largeur : 28 cm - Profondeur : 24,2 cm (quelques accidents et manques, usures d’usage)
Mes ordres d'achat