Saint Antoine en bois sculpté et polychromé,... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 432EUR
Saint Antoine en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, vêtu de l’habit monastique, il tient le livre de la Règle dans la main gauche et s’appuie de la main droite sur le Tau, un cochon à ses pieds ; inscription ANTOINE sur la terrasse. Début du XVIe siècle Hauteur : 87,5 cm (restauration au nez, reprises à la polychromie et petites vermoulures)
Mes ordres d'achat