Christ aux liens en chêne sculpté en ronde-bosse,... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Christ aux liens en chêne sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Assis sur un rocher, la tête couronnée d’épines, il a les mains liées ainsi que les chevilles ; son manteau s’étale sur le sol en formant des plis accidentés et creusés ; crâne d’Adam visible dans une anfractuosité du rocher. Pays-Bas méridionaux, XVIe siècle Hauteur : 41 cm (accidents et manques à une main et à la couronne, fentes)
Mes ordres d'achat