Maquette ancienne d’un bateau de navigation... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Maquette ancienne d’un bateau de navigation fluviale d’origine italienne à décor traditionnel peint polychrome figurant deux anges à la proue. Longueur : 165 cm et largeur : 39 cm Bibliographie :« Bateaux et batellerie de Venise » par G. B. Rubin de Cervin. Nous remercions Laurent Roblin, conservateur en chef du musée de la batellerie de Conflans-Saint-Honorine de nous avoir communiqué les informations nous permettant d’identifier cette rare maquette.
Mes ordres d'achat