Coffre de mariage Damchiya, Inde du Nord,... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coffre de mariage Damchiya, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Coffre en bois parallélépipédique reposant sur quatre roulettes et présentant un couvercle charnière bombé à double moraillon de fermeture métallique. Placage de feuilles d’alliage cuivreux à décor ciselé et moulé de bouquets floraux et différentes espèces animales (lions, tigres, éléphants et paons) séparées par des bandes métalliques rivetées formant un quadrillage encadré de frises florales et géométriques. Pendant du lot précédent. État d’usage, accidents H : 66 cm, L : 73 cm, P : 46 cm
Mes ordres d'achat