Photographe de l'armée Le Rhin, Avril 1945. Le... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Photographe de l'armée Le Rhin, Avril 1945. Le général d'armée de Lattre de Tassigny. Le général de division. Le drapeau du 101° régiment du génie décoré de la croix de guerre avec palme par le général de Gaulle, le 7 avril 1945 à Spire. Franchissement de vive force à Germersheim. Le général de Gaulle vient de franchir le Rhin, à Spire. Le pont de Spire. Pont de Germercheim. Pont de Maxau. Pont de Rastatt. Pont de Kehl. Pont de Neuf-Brisach. Pont de Kembs. Album in-4 oblong titré et daté sur le premier plat. Deux écussons "Rhin et Danube" et " Genie 1°armée - Rhin Danube". Composé de 78 épreuves argentiques d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes tapuscrites sur les montages. Format : de 9 x 12 à 18 x 23 cm "La 1ère armée française" est le nom donné aux unités militaires placées sous les ordres du général de Lattre de Tassigny et assignées à la libération du territoire français. Elle est d'abord connue sous le nom de "2e armée" (26 décembre 1943) puis d'"armée B" à partir du 23 janvier 1944. Ce n'est qu'en septembre 1944 qu'elle est officiellement appelée "1ère armée française". Elle a été surnommée "Rhin et Danube" en raison de ses victoires remportées sur le Rhin et le Danube entre le 31 mars et le 26 avril 1945.
Mes ordres d'achat