Raoul Hausmann (1886-1971) Mélanographie... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 115EUR
Raoul Hausmann (1886-1971) Mélanographie [1931]. Issue du portfolio Mélanographies, Jean Petithory, Paris, 1968. Épreuve argentique (1968) contrecollée sur carton avec texte imprimé au verso, monogrammée et datée "RH 31" à la mine de plomb sur le montage. 20 x 29,7 cm "C'est la désintégration par la lumière, qui ne parle que par les OMBRES, qui change la chose en une image Dé - si- gnificative. C'est par la MÉLANOgraphie que j'apprends le caractère secret des signes qui ne signifient plus ce que la Chose entend signifier." (Transcription du texte au verso du montage).
Mes ordres d'achat