Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR

ALBONESI (Teseo Ambrogio).
Introductio in chaldaicam linguã, Syriacã, atq(ue) Armenicã, & dece(m) alias linguas. Characterum differentiu(m) Alphabetan circiter quadraginta, & eoru(m)dem inuicem cõformatio. Mystica et cabalistica quãplurima scitu digna. Et descriptio ac simulachru(m) Phagoti Afranij.
Pavie : Giovanni Maria Simonetta, 1539. — In-4, 208 x 153 : 215 ff., (1 f. blanc) : vélin souple ivoire, dos lisse, tranches marbrées bleues (reliure moderne à l’imitation).

Adams I-957. - Brunet I, 229. - Fumagalli 293.

Édition originale très rare.

L’auteur de cet ouvrage était le chanoine régulier du Latran, humaniste et spécialiste des langues orientales, originaire de Pavie, Teseo Ambrogio Albonesi (vers 1469-vers 1540). Il s’agit de son unique œuvre, commencée en 1537, dédiée à son oncle Afranio, chanoine de Ferrare.

« Ce livre est un monument d’érudition et d’une singulière rareté bibliographique : il est, paraît-il, LE PREMIER OUVRAGE DE PHILOLOGIE ORIENTALE COMPARÉE, imprimé avec des caractères fondus expressément » (Fumagalli). Albonesi n’utilise pas moins de 38 alphabets différents dont le syriaque et l’arménien, qui sont les deux principales langues étudiées, mais également l’arabe, l’hébreu, l’éthiopien, le copte, le cyrillique, etc. et d’autres imaginaires tirés d’écrits cabalistiques et magiques. Une partie de ces alphabets est imprimée et l’autre est ajoutée à l’encre dans des espaces laissés à cet effet.
C’est dans ce livre que l’on trouve la première description de l’ancêtre du basson, instrument de musique inventé par Afranio, oncle de l’auteur, représenté sur deux étonnantes gravures sur bois dans le texte.

Le titre et le cahier c sont imprimés en rouge et noir ; le titre comprend en outre un bel encadrement gravé sur bois.

Cette édition originale connut deux tirages, le premier imprimé aux calendes de mars et le second aux calendes d’avril. Il s’agit ici d’un exemplaire du second tirage que l’on renco
Mes ordres d'achat