[ATLAS] - BRION DE LA TOUR (Louis). Coup... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 937EUR
[ATLAS] - BRION DE LA TOUR (Louis). Coup d’œil général sur la France… pour servir d’introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume. Dressé par différens Géographes, dont les Ouvrages sont aussi connus qu’estimés, faisant partie de l’Atlas Historique de la France ancienne & Moderne, mise au jour & dirigé par le Sieur Desnos. Paris : Grangé, Guillyn, Despilly, Durand neveu, Rozet, Delalin, Desnos, 1765-1767. — In-4, 274 x 205. Basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de cet atlas publié par l’ingénieur du roi Louis Brion de La Tour. Il s’agit de l’un des ouvrages les plus utiles conçus à l’époque, présentant de façon accessible la France sous toutes les formes possibles, divisées par ses gouvernements, ses intendances, ses diocèses, ses Élections, ses Parlements, ses universités, ses capitaineries de chasse, etc. L’édition est divisée en 3 parties, chacune introduite par un titre gravé sur double page : - DESNOS. Tableau analytique de la France Dans lequel on donne une connoissance générale et détaillée du Royaume, considéré sous ses différentes formes & Gouvernement tant Civil, qu’Ecclésiastique et Militaire… Paris : Chez l’auteur (Desnos), 1766. Comprend un titre et 32 cartes (sur 33). Il manque la carte 19 mais il a été ajouté une petite carte de la Généralité de Caen, élection de Bayeux, entre les cartes 24 et 25. - RIZZI-ZANNONI. Le Petit Neptune François, ou Carte des Côtes Maritimes du Royaume. Avec une Partie de celles d’Angleterre, d’Espagne et d’Italie… Paris : Desnos, 1767. Comprend un titre, 3 cartes sur double page et une grande carte dépliante de la France « divisée en ses 58 provinces » qui, selon la « Table de cartes » devrait être reliée avant le titre de cette partie. - MICHEL (Claude-Sidoine). L’Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs, qui enseigne Toutes les Routes Royales et Part
Mes ordres d'achat