Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR

[BIBLE].
[Biblia cum pleno apparatu summariorum : concordantiarum et quadruplicis repertorii sive indicis : numerisque folior(um) distinctione tersissime ac verissime impressa. Ite(m) eiusdem cõmpendium per rithmos succincte exaratum].
[Lyon : Jacques Sacon, 1511]. — Fort in-8, 180 x 123 : (27 ff. sur 28, mq. le titre), CCCCC ff., (51 ff. sur 52 mq. le dernier)[sig. aa7 bb8 bbb4 c8 a-z8 A-Z8 AA-QQ8 RR4 A-D8 E4 F8 G7]. Veau brun sur ais de bois, roulettes florales à froid en encadrement et verticales au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches ciselées (reliure de l’époque).

Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 775.

Rare bible gothique lyonnaise, imprimée en 1511 par Jacques Sacon (1472?-1530?) sur 2 colonnes de 58 lignes.
D’après Delaveau-Hillard, cette édition suit celle de Lyon donnée par Jacques I Mareschal en 1510, « qui reprend en marge une partie des références au droit canon données dans l’édition de Bâle, 1509, et qui contient le «Compendiolum totius sacrae scripturae per rythmos de François Le Goust. »

Exemplaire en reliure de l’époque, entièrement réglé et rubriqué en rouge et noir. La première lettrine du premier feuillet a été enluminée à l’époque, les autres lettrines dans tout l’ouvrage ont été maladroitement peintes postérieurement. On trouve également dans la marge inférieure du folio I une banderole peinte et dorée à l’époque, sur laquelle figure le nom de Claude Lizarde. En regard de ce même feuillet se trouvent ses armes peintes, représentant 3 lézards.

Delaveau-Hillard citent 4 exemplaires de cette édition, tous incomplets. Celui-ci n’échappe pas à la règle, car il y manque le titre portant la marque de Sacon, et le dernier feuillet.

Reliure très abîmée avec manques, rosace faite au compas postérieurement sur le premier plat. Manque les fermoirs. Mouillures, bord des premiers feuillets effrangé, sans atteinte au texte. Quelques travaux de vers.
Prov
Mes ordres d'achat