FISCHER VON ERLACH (Johann Bernhard). Entwurff... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FISCHER VON ERLACH (Johann Bernhard). Entwurff Einer Historischen Architectur, In Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums und fremder Völcker, umb aus den Geschicht-büchern, Gedächtnüß-münzen, Ruinen, und eingeholten wahrhafften Abrißen, vor Augen zu stellen. Leipzig, 1725. — In-folio oblong, 389 x 530. Vélin rigide, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Seconde édition après celle donnée à Vienne en 1721. Cet ouvrage est l’œuvre de l’un des chefs de file du baroque autrichien Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723). Il s’agit de l’un des tout premiers textes donnant une approche théorique sur l’architecture. Comme la première, cette édition est bilingue, français allemand, et comprend 5 livres : Quelques bâtimens antiques, Juifs, Égyptiens, Syriens, Persans & Grecs. - Quelques Bâtimens Romains antiques, moins connus. - Quelques Bâtimens des Arabes & des Turcs ; comme aussi de l’Architecture Persanne moderne, Siamoise, Chinoise, et Japonoise. - Quelques Bâtimens de l’invention, & du dessein, de l’Auteur. - Divers Vases Antiques, Aegyptiens, Grecs, Romains, & Modernes : avec Quelques uns de l’invention de l’Auteur. On compte un titre gravé, une épître gravée, datée de 1721, 5 faux titres gravés, 25 feuillets de texte imprimé et 86 planches soit 22 dans le premier livre, 15 dans le second, 15 dans le troisième, 21 dans le quatrième et 13 dans le cinquième. Cette édition fut publiée par le fils de l’auteur à partir des cuivres originaux. Il s’agissait à l’époque du « recueil le plus varié d’architectures pittoresques, suivant la définition du XVIIIe siècle (en référence au mot «peinture»). Il évoque un voyage à travers les architectures de tous les pays et de tous les temps, semblable à celui que proposent les fabriques des jardins : nymphées, tombeaux, obélisques, vases… «Ces images, concluait Marian Morelowsky, ramassées aux quatre coins du monde, apparemment si inconciliables, démontrent la ca
Mes ordres d'achat