Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR

HENNING (Marcus).
Augsbourg (Augustae Vindelicorum) : Hans Schultes (Johannes Praetorius), Dominicus Custos, 1599 [Au colophon]. — Petit in-folio, 280 x 187 : (37 ff.). Vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues (reliure du XVIIIe siècle).

Édition originale rare, dédiée à l’empereur Rodolphe II, de ce bel ouvrage consacré à la chronologie des comtes du Tyrol depuis 1229 jusqu’en 1599.
Il est l’œuvre du poète néo-latin et humaniste Marcus Henning (15..-16..), auteur du texte et des éloges, et de l’artiste et graveur flamand Dominicus Custos (1560-1612) qui a composé l’épître et réalisé les gravures.
L’illustration se compose d’un titre gravé, d’une gravure pour l’épître, d’une gravure héraldique, d’une gravure allégorique et de 28 portraits en pied des comtes du Tyrol, depuis Albert IV (1190-1253) jusqu’à Rodolphe II (1552-1612).

Exemplaire enrichi de plusieurs planches, soit :
- 14 portraits équestres du XVIIe siècle, dont 13 numérotés de gouverneurs néerlandais, et un représentant Albrect von Wallenstein, duc de Friedland (1583-1634) en compagnie du général Pappenheim lors de la prise de Prague le 25 mai 1632 durant la guerre de 30 ans. Les deux premiers portraits sont roussis et restaurés, le dernier est doublé.
- Série de 16 planches sur double page du début du XVIIe siècle, représentant des cartes, des plans et deux figures faisant référence à la guerre de 80 ans, appelée la Révolte des Pays-Bas. Toutes ces planches sont roussies, l’une d’elles est déchirée sans manque.
- 12 planches sur double page d’exercices militaires et d’illustrations sur l’art de la guerre, datant du XVIIe siècle. Ces planches sont numérotées de 2 à 12 ; il manque la première gravure et la seconde est en double. Planches roussies.

Bel exemplaire en reliure ancienne, bien conservé malgré les défauts me
Mes ordres d'achat