Lot 17
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR

[HEURES].
Heures a lusaige de Paris tout au long sans requerir.
Paris : Nicolas Vivien, [12 octobre 1517]. — In-8, 173 x 112 : (128 ff.) [()8 A-E8 F4 F-H8 J4 A-F8]. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui-boîte de box marron (Thivet pour la reliure et Marie-José Guian-Milliaud pour l’étui).

Lacombe, 287 (décrit l’exemplaire incomplet de la BNF). - Bohatta, n° 305. - Brunet, V, n° 358 (indique par erreur « sans figures »).

Édition très rare de ces Heures à l’usage de Paris en latin et en français, imprimée pour le libraire Nicolas Vivien (14..-15..). Spécialisé dans l’édition et le commerce des livres d’heures, ce dernier n’exerça que sur une courte période, de 1503 à 1517. Il travailla essentiellement avec les imprimeurs-libraires Mathurin Le Mère, Jean I de La Roche et Jean Barbier.

L’édition de ces présentes Heures a été imprimée en lettres gothiques en rouge et noir, sur 24 lignes. Elle est illustrée de la belle marque de Nicolas Vivien sur le titre, représentant un grand calice tenu par deux anges, et de 14 grands bois situés aux feuillets ()8 v°, A3 v°, B1 r°, C3 v°, D1 r°, D2 r°, D3 r°, D6 v°, E1 v°, E3 v°, E5 v°, F1 v°, F4 v° et G1 r°.

Exemplaire des plus précieux et absolument remarquable, imprimé sur peau de vélin, entièrement réglé, comprenant de très nombreuses initiales peintes en or sur fond bleu ou rouge. Sa préciosité tient du fait que les 14 bois ont été soigneusement enluminés à l’époque dans l’un des quelques ateliers parisiens spécialisés, mais surtout, chose exceptionnelle pour un livre d’heures imprimé de cette époque, que le premier propriétaire du livre a fait ajouter autour des bois et dans plusieurs marges, de larges bordures entièrement peintes représentant sur des fonds dorés à l’or mat divers ornements tels que des oiseaux, des papillons, des fruits, des feuilles, des fleurs, des puttis, des animaux réels ou fantastiques, des phylactères, etc.
Ces bordur
Mes ordres d'achat