Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR

NOLLET, Jean-Antoine.
Leçons de physique expérimentale. Troisième édition.
Paris : les frères Guerin, 1749-1764. — 6 volumes in-12, 188 x 105 : frontispice, (2 ff.), lx, 379 pp., 19 planches ; (2 ff.), 488 pp., 20 planches ; (2 ff.), 512 pp., 19 planches ; (2 ff.), 535 pp., 14 planches ; vj pp., (1 f.), 592 pp., 24 planches ; jv, 526 pp., 20 planches. Broché, couverture de papier dominoté, vignettes postérieures et étiquettes collées au dos, non rogné.

Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage qui contribua à répandre le goût de l’étude de la physique expérimentale en France. Il est l’œuvre du physicien Jean Antoine Nollet (1700-1770).

L’édition est illustrée d’un frontispice et de 116 planches dépliantes.

Rare exemplaire dont les 6 volumes sous papier dominoté de l’époque arborent aux dos une vignette populaire distincte, gravée et en couleurs, de la période révolutionnaire, donnant notamment 3 très rares représentations de danseurs. Chaque personnage est accompagné d’une légende : Cateau à la belle Jambe au Bastringue de Vaugirard. - Le fin danseur Jingeolet. - Le Citoyen Tapogionici Tambourin d’amour. - L’Indolente Julie à la promenade du Cours la reine. - L’Intrépide Manon la sauteuse du Port à l’Anglais. - Le Vigoureux Jérôme. Port de la Halle aux Bleds.

L’étiquette portant au dos le nom de l’auteur, manque à 4 volumes. Les vignettes gravées présentent des déchirures et quelques manques. Couvertures salies, quelques déchirures sur les bords. Le premier plat de la couverture, les 20 premières pages et les 2 premières planches du dernier volume ont été abîmés par une large mouillure qui a collé plusieurs feuillets entre eux et causé la perte de plusieurs parties de texte.
Mes ordres d'achat