[PERRAULT (Charles)]. Recueil de divers ouvrages... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[PERRAULT (Charles)]. Recueil de divers ouvrages en prose et en vers. Paris : de l’imprimerie de Jean-Baptiste Coignard, Guillaume de Luyne, Jean Guignard fils, 1675. — In-4, 283 x 210 : (6 ff.), 316 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Tchémerzine, V, p. 164. Édition originale d’une extrême rareté, dédiée au prince de Conti, publiée par l’écrivain Louis Le Laboureur (1615-1679) qui signe l’épître. Il s’agit d’un recueil regroupant la production littéraire de Charles Perrault jusqu’en 1675, dont le Dialogue de l’Amour & de l’Amitié, l’Ode sur la paix, Le Labyrinthe de Versailles, la Critique de l’Opéra, ou Examen de la Tragédie intitulée Alceste ou le Triomphe d’Alcide, etc. L’édition est illustrée de deux très jolis bandeaux dessinés et gravés par Sébastien Le Clerc et de deux belles lettrines historiées. Aucun exemplaire ne semble être passé en vente ces 20 dernières années. Tchémerzine ne fait mention que d’un seul exemplaire en veau vendu à la vente Escoffier le 18 mai 1933. Exemplaire sur grand papier, en veau de l’époque. Fentes aux mors et deux coins émoussés, quelques petits trous de vers au dos. Ex-libris décollé au verso du titre. Provenance : De Precy, avec ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre.
Mes ordres d'achat