Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR

PORTALEONE (Abraham ben David).
De auro dialogi tres. In quibus non solùm de Auri in re Medica facultate, verum etiam de specifica eius, & cæterarum rerum forma, ac duplici potestate, qua mixtis in omnibus illa operatur, copiosè disputatur.
Venise : Giovanni Battista Porta, 1584. — In-4, 209 x 153 : (4 ff.), 178 pp., (13 ff. dernier blanc). Vélin souple, dos à petits nerfs (reliure de l’époque).

Adams, A32. - Caillet, 33. - Durling, 3736. - Duveen, 2. - Wellcome I, 9.

Édition originale rare de ce traité de médecine composé à la demande de Guillaume III de Gonzague, duc de Mantoue.

L’auteur de ce texte est le médecin juif de Mantoue Abraham ben David Portaleone (1542)1612). Dans ces dialogues, il étudie les possibles utilisations médicales de l’or, sujet à cheval entre la médecine et l’alchimie, très débattu à l’époque, et offre, en cela, l’exemple d’une parfaite harmonisation entre les sciences profanes et la tradition juive. Il nie entre autres choses que l’utilisation interne de l’or puisse prolonger la vie. Pour lui, ce traité fut « l’occasion d’exposer sa conception générale de la science et sa vision de l’histoire, dans une prose latine élégante qui comporte, en plus des arguments scientifiques, de nombreux passages amusants, voire comiques, présentant même des allusions à la littérature érotique d’un auteur comme Boccace » (Alessandro Guetta, Les Juifs d’Italie à la Renaissance, Albin Michel, 2017).

L’édition est illustrée d’une belle gravure symbolique en taille-douce à pleine page, représentant en médaillon dans un cadre Renaissance, un coq effrayant un lion sous une banderole portant la devise latine « Adjutor non Timebo ».

Exemplaire complet mais les cahiers G à N ont été reliés dans le désordre. Plusieurs feuillets roussis. Deux petites perforations sur les plats.
Mes ordres d'achat