PRÉVOST (Antoine François). Histoire générale... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
PRÉVOST (Antoine François). Histoire générale des voyages, ou collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, Qui ont été publiées jusqu’à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues… Paris : Didot, 1746-1748. — 5 volumes in-4, 267 x 210 : portrait, xvj pp., (2 ff.), p. xvij, xiv pp., 563 pp., (1 f.), 11 planches, 18 cartes et plans ; viij, 654 pp., (2 ff. dernier blanc), 24 planches, 28 cartes et plans ; viij, 638 pp., 24 planches, 10 cartes ; (2) ff., 644 pp. ch. 648, pp., (1 f.), 24 planches, 15 (sur 16) cartes et plans ; viij pp., 564 pp., (1 f.), 40 planches, 23 cartes et plans. — Demi-parchemin blanc, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, non rogné (reliure moderne). Édition originale des 5 premiers volumes de la première grande compilation de relations de voyages, entreprise par l’abbé Prévost. Il s’agissait dans un premier temps de la traduction française de l’ambitieuse publication que John Green avait commencé à faire paraître en Angleterre en 1745 sous le titre A new general collection of voyages and travels. Pour Green le but de cet ouvrage était « 1° d’empêcher la perte d’un grand nombre de livres précieux ; 2° de rendre commun des livres rares ; 3° de former un corps des meilleurs auteurs qui ont écrit sur les différentes parties du monde » (p. i). L’abbé Prévost ne se contenta cependant pas d’une simple traduction et se permit quelques suppressions ; il fit également graver de nouvelles planches et cartes. La publication s’échelonna de 1746 à 1789 pour compter au total 20 volumes. Ces 5 premiers tomes sont illustrés d’un portrait de l’abbé Prévost en frontispice du premier volume, de 94 cartes et plans (sur 95) et de 123 planches. Il manque le plan du fort anglais de Sukonda dans le volume 4 (plan 3 dans l’avis au relieur). Exemplaire lavé, en reliure moderne. Quelques rares traces de mouillures. Déchirure sans manque réparée au feuillet Tt2 dans le second vol
Mes ordres d'achat