Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR

CLARETIE (Jules).
Bouddha.
Paris : Librairie L. Conquet, 1888. — In-18, 160 x 107 : frontispice, (2 ff.), 84 pp., couverture imprimée. Maroquin havane clair, plats ornés d’un cadre de style asiatique composé de bandes de maroquin marron à l’imitation de bambous, dos à nerfs orné dans le même esprit, quadruple filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Chambolle-Duru).

Édition originale tirée à 400 exemplaires, illustrée d’un frontispice et de 10 vignettes, dessinés par Alcide Théophile Robaudi et gravés par Adrien-Jean Nargeot.

Un des 150 premiers exemplaires sur japon ou vergé du Marais, ici sur japon.
Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru, enrichi d’une charmante petite aquarelle originale signée de Robaudi sur le faux-titre, représentant une jeune femme en train de dormir.
Mes ordres d'achat