DAUMIER (Honoré). Album charivarique. Passe-temps... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
DAUMIER (Honoré). Album charivarique. Passe-temps de la campagne. Paris : Martinet, [années 1840-1850] — 7 albums dont 2 in-4 et 5 in-4 oblong, brochés, couvertures imprimées. Sous le titre Album charivarique. Passe-temps de la campagne se présente une série de lithographies et de bois de Daumier, Vernier, Cham, etc., tirées du journal Le Charivari. Il s’agit d’albums factices dont pratiquement tous les exemplaires sont différents. Publiés par Le Charivari, ils sont pourvus d’une couverture spéciale portant le nom de Martinet comme éditeur. Chaque épreuve comprend le texte imprimé du Charivari au verso. Ces 7 albums contiennent au total 279 lithographies et gravures sur bois, soit entre 39 et 41 par volume, dont 143 de Daumier, 74 de Cham, 50 de Vernier, 9 d’Édouard de Beaumont, 1 de Bouchot et 2 dont l’artiste n’est pas identifé. Au moins 3 lithographies sont en double. Couvertures salies et présentant quelques déchirures. Les lithographies sont très bien conservées.
Mes ordres d'achat