DORÉ (Gustave) - DANTE. L’Enfer. Traduction... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
DORÉ (Gustave) - DANTE. L’Enfer. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien. — Le Paradis. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1877-1868. — 3 volumes in-folio, 432 x 312 : frontispice, (2 ff.), IV, 194 pp., (1 f.), 75 planches (L’Enfer) ; (4 ff. premier blanc), 204 pp., 41 (sur 42) planches (Le Purgatoire) ; (4 ff. premier blanc), 202 pp., (1 f.), 18 planches (Le Paradis). Percalines rouges imprimées de l’éditeur. Leblanc, pp. 78 à 80. Ensemble des 3 titres qui forment La Divine comédie de Dante, illustrés de main de maître par Gustave Doré, comprenant un portrait de Dante en frontispice de L’Enfer et 134 (sur 135) planches sur fond teinté chine (75 dans L’Enfer, 41 (sur 42) dans Le Purgatoire et 18 dans Le Paradis). Chaque planche possède une serpente numérotée et légendée. « Une des plus grandes entreprises que Gustave Doré ait conçue, étudiée et mûrie longtemps avant sa publication… [Il] n’hésita pas à enfouir toutes ses économies dans la publication de cet ouvrage. «Vous en vendrez quatre cents exemplaires», lui répétait Hachette. On tira l’édition à trois mille : elle était épuisée au bout de quelques jours. Succès mérité, car on ne rencontre dans aucun autre ouvrage illustré par Doré, de plus beaux dessins que dans celui-ci » (Leblanc, p. 78). L’Enfer parut pour la première fois en 1861. L’exemplaire que nous avons ici est une réédition faite en 1877 mais il comporte un envoi de Gustave Doré à Joseph Michel : à mon ami Joseph Michel // affectueux souvenir // GDoré Il s’agit du docteur Joseph Michel qui était le neveu de Gustave Doré et l’héritier de l’artiste. Le Purgatoire et Le Paradis sont ici en premier tirage. Chaque volume est l’un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin. La première planche du Purgatoire a été reliée entre les pages 36-37 et il manque malheureusement la planche 15 dans l
Mes ordres d'achat