Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR

DORÉ (Gustave).
Collection de 25 partitions de chansons de Gustave Nadaud, illustrées d’une vignette de Gustave Doré.
Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 25 fascicules in-folio, en feuilles.

Dans les années 1860, parurent dans l’Illustration des partitions de chansons du poète et chansonnier Gustave Nadaud (1820-1893). Elles parurent en même temps en recueil ou séparément, publiées par Heugel. Trente-trois de ces partitions étaient illustrées d’une vignette gravée sur bois de Gustave Doré et Heugel en publia 32 séparément, très difficile à réunir aujourd’hui.
Nous avons ici 22 de ces 32 partitions. Elles comprennent deux ou trois feuillets et l’illustration se trouve sur le titre, dans un bel encadrement rocaille. On y trouve les titres suivants : La Dame au pastel (2 ex.). - Le Cavalier. - Le Fantassin. - Le Rendez-vous (2 ex.). - L’Étamine (2 ex.). - Le Froid à Paris. - Les Malheureux. - Chant d’amour. - Les Deux ombres. - L’Estomac. - Conseil à Marie. - Quinze avril. - St Mathieu de la Drôme. - Le Pommier. - Une expiation. - Cheveux noirs et blancs. - Le Livre favori. - Les Bosses de Gros-Jean. - Demain (2 ex.). - Éloge de la vie. - Le Portrait de Toinon. - Le Prince indien.

On joint 3 autres rares partitions séparées et un recueil de chants, illustrés chacun d’une très belle lithographie de Gustave Doré :
- Bembaki & le diable. Ballade d’Edmond Got. Musique de Edmond Membrée. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 4 ff. in-folio, en feuilles. Premier et dernier feuillets séparés.
- Le Roi solitaire. Mélodie pour voix de Basse. Poésie de Théophile Gautier, Musique de Ernest Doré. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 2 ff. in-folio, en feuilles.
- Le Chasseur. Mélodie pr Baryton. Poésie de Théophile Gautier, Musique de Ernest Doré. Paris : Au Ménestrel, Heugel & Cie, s.d. — 2 ff. in-folio, en feuilles.
- LAMAZOU (Pascal). 50 Chants Pyrénéens. 34 airs béarnais, 14 aires basques, 2 airs des Pyrénées-Orientales. Rec
Mes ordres d'achat