[GRASSET (Eugène)]. Histoire des quatre fils... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
[GRASSET (Eugène)]. Histoire des quatre fils Aymon, Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et Impression par Charles Gillot. Introduction et Notes par Charles Marcilly. Paris : H. Launette, 1883. — In-4, 277 x 222 : (3 ff.), 8 pp., (1 f.), pp. 9-224, (8 ff.), sous double couverture imprimée et illustrée. Maroquin noir, bords des plats biseautés, premier plat orné d’une grande composition en cuir ciselé signée HMM (Henri Marius Michel) représentant un riche encadrement fait de trophées et d’animaux, s’inspirant de l’illustration du livre, titre dans le cartouche central, dos à nerfs, encadrement de maroquin noir à l’intérieur, orné de deux filets dorés, doublures et gardes de soie brique, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Marius Michel). La plus belle édition illustrée de ce texte inspiré d’une légende du Moyen Âge, ornée à chaque page de compositions en couleurs d’Eugène Grasset. Il s’agit du premier livre imprimé grâce au nouveau procédé de photogravure et chromographie inventé par Charles Gillot. L’illustration rompt avec la norme de l’époque, venant déborder voir se superposer au texte. Cet ouvrage fut reconnu tardivement comme précurseur et annonciateur de l’Art nouveau. Un des 200 exemplaires du tirage de luxe, celui-ci faisant partie des 100 numérotés sur papier de Chine (n° 191). Superbe exemplaire en reliure ciselée strictement de l’époque, conçue par Marius Michel. Quelques rousseurs éparses, comme presque toujours avec les exemplaires sur chine.
Mes ordres d'achat