[HISTOIRE NATURELLE - MÉDECINE] - FERTEL. Ensemble... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
[HISTOIRE NATURELLE - MÉDECINE] - FERTEL. Ensemble de 4 grands atlas de dessins anatomiques du XIXe siècle. [Paris, vers 1820-1830]. — 4 atlas in-plano, demi-maroquin vert à long grain à coins (reliure de l’époque). Le plus important de ces atlas propose des centaines de dessins à la mine de plomb et à l’aquarelle réalisés vers 1820 par Fertel, se rapportant à l’étude de l’encéphale animal et humain : Formation de l’Encéphale des Oiseaux pendant l’Incubation (pigeons, poules, canards, perroquets, pie pygargue, hirondelle, roitelet, faisan, aigle royal, etc.) - Formation de l’Encéphale chez les Reptiles (dont tortue franche) - Encéphale des Poissons - Formation de l’Encéphale chez l’Embrion humain, du lapin, des Didelphes - Encéphale du fœtus humain à terme, du fœtus du chevreau, des carnassiers, des Rongeurs, des Insectes, du veau, de la Taupe - Origine des nerfs - Déplissement de l’Encéphale du Phoque. Etc. Tous ces dessins sont répartis sur 157 feuillets in-plano de 588 x 440 mm, reliés à l’époque en demi-maroquin vert à long grain à coins. Fertel avait notamment illustré l’ouvrage d’Étienne-Renaud-Augustin Serres intitulé Anatomie comparée du cerveau dans les quatre classes des animaux vertébrés, publié en 1824. Chaque planche est signée par Fertel au crayon et comporte une indication de prix également de la main de l’illustrateur. Les 3 autres atlas, également in-plano et dans une reliure identique, sont également illustrés de dessins originaux de Fertel. Ils concernent respectivement : - les Maladies organiques du cerveau et de la moelle épinière. Il est indiqué « Second atlas ». Il contient 54 planches, la majorité dessinée et signée par Fertel. Fortes mouillures sur les premières planches. - 26 planches d’anatomie humaine, sans titre. - Anatomie comparée des Monstruosités chez les Animaux (et les humains). Comprend 36 planches dont 2 déreliées et déchirées. Toutes les planches, exceptées celles de l’atl
Mes ordres d'achat