HURTREL (Alice). Les Amours de Catherine... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
HURTREL (Alice). Les Amours de Catherine de Bourbon Sœur du Roi et du Comte de Soissons. - Les Aventures Romanesques d’un comte d’Artois. D’après un ancien manuscrit, orné de dessins, de la Bibliothèque Nationale. Paris : Georges Hurtrel, 1882-1883. — 2 ouvrages en 2 volumes in-16, 158 x 114 : frontispice, 216 pp. mal chiffrées 218, 1 planche, couverture illustrée ; (4 ff.), VIII, 232 pp., couverture imprimée. Maroquin rouge, large encadrement doré composé de roulettes et de compartiments ornés de volutes et d’un cœur transpercé, et chiffre WA mosaïqué de maroquin bleu foncé et havane au centre sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée dorée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Allô). Très belles éditions publiées par Alice Hurtrel. Les Amours de Catherine de Bourbon proposent un extrait de l’ouvrage de Mlle Caumont de La Force publié en 1703 sous le titre Histoire secrète de Catherine de Bourbon, duchesse de Bar. L’édition est illustrée de 2 eaux-fortes hors texte d’Adolphe Lalauze, dont une en frontispice, de 8 figures en deux tons à pleine page et de nombreuses vignettes dans le texte. Les Aventures romanesques d’un comte d’Artois sont la réinterprétation en français moderne d’un manuscrit du XVe siècle conservé à la Bibliothèque Nationale. L’édition est ornée d’un frontispice, de têtes de chapitres, de lettrines et de culs-de-lampe en couleurs, d’après les dessins du manuscrit, ainsi que de nombreuses vignettes en noir dans le texte d’Adrien Marie. Chaque exemplaire est l’un des 40 numérotés sur japon, numérotés et signés par Alice Hurtrel. Les deux eaux-fortes de Lalauze dans Les Amours de Catherine de Bourbon, sont en 2 états, avant et avec la lettre. Superbes exemplaires en reliures uniformes d’Allô au chiffre AW, non identifié. Provenance : AW, avec chiffre mosaïqué sur les plats. - André Morillon, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat