MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. Paris :... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
MAINDRON (Maurice). Saint-Cendre. Paris : Éditions de la Revue Blanche, 1898. — In-18, 184 x 120 : (1 f. blanc), 457 pp., (2ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin noir, plats ornés d’un bel encadrement doré composé d’un double filet et de volutes au pointillé autour d’un quadrilobe aux angles, dos à nerfs richement orné, doublures de maroquin rouge orné d’un encadrement doré composé de deux doubles filets et d’une frise de quadrilobes, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale de ce roman historique de Maurice Maindron racontant l’histoire du marquis de Saint-Cendre au XVIe siècle. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Précieux exemplaire en maroquin doublé de Semet et Plumelle, enrichi d’une belle L.A.S. de l’auteur adressée à Paul Hervieu, datée du 8 octobre 1905 et écrite sur papier de deuil. Cette lettre, de 4 pages in-12, fut écrite seulement 5 jours après la mort de José-Maria de Hérédia, beau-père de l’auteur, à qui est d’ailleurs dédié ce roman. Maindron tente de se réconcilier avec Hervieu : « L’émotion commune qui nous a tenus devant le cercueil de mon bien aimé beau-père, n’est certainement pas apaisée. Elle m’a menée à un retour sur moi-même. A la suite de malentendus, peut être exagérés et sûrement exploités par certains, nous nous sommes trouvés séparés, alors qu’une amitié naissante, où l’estime tenait la première place, commençait de nous rapprocher. Vous n’avez alors, malheureusement pas eu le temps de regarder l’épée que j’avais peinte de ma main sur l’exemplaire de Saint-Cendre que je vous envoyais. Au contraire de toutes celles que je m’étais plu à dessiner pour mes amis, cette épée avait sa lame dans le fourreau. Cet emblème ingénieux et puéril était destiné à vous renseigner sur mes sentiments… Je ne veux, pour mon compte, me rappeler que la grande affection qu’Heredia avait pour vous, et q
Mes ordres d'achat