MAUPASSANT (Guy de). Les Sœurs Rondoli. Paris... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
MAUPASSANT (Guy de). Les Sœurs Rondoli. Paris : Paul Ollendorff, 1884. — In-18, 174 x 110 : (2 ff.), 310 pp., (1 f.). Demi-basane vert foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale. Les Sœurs Rondoli est le titre de la première nouvelle de ce recueil qui en compte 15. Elle est suivie de : La Patrone. - Le Petit Fût. - Lui ? - Mon oncle Sosthène. - Le Mal d’André. - Le Pain maudit. - Le Cas de Madame Luneau. - Un Sage. - Le Parapluie. - Le Verrou. - Rencontre. - Suicides. - Décoré ! - Châli. Exemplaire de premier tirage, sur papier d’édition, se reconnaissant par cette indication de tirage imprimée au verso du titre : « Il a été tiré à part 10 exemplaires numérotés à la presse sur papier de Hollande (1 à 10) ». Précieux exemplaire du Baron de Vaux, portant cet envoi de l’auteur sur faux titre : au Baron de Vaux // son ami // Guy de Maupassant Le baron Charles-Maurice de Vaux (1845-19..) est le dédicataire de la 9e nouvelle du recueil intitulée Un Sage. Homme de lettres et rédacteur de la partie sportive du Gil Blas, il était un ami de Guy de Maupassant qui avait d’ailleurs préfacé en 1883 un de ses ouvrages intitulé Les Tireurs au pistolet. Il aurait servi de modèle au personnage de Bel-Ami dans le roman éponyme de Maupassant. Dos frotté et passé. Bords des feuillets jaunis, quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat